-
Часы работы зоопарка:
  • летнее время 10:00–20:00 (касса работает до 19:00)
  • зимнее время 10:00–18:00 (касса работает до 17:00)
  • Каждый последний понедельник месяца - закрыто на санитарный день.
Версия для слабовидящих
телефон зоопарка
8 (351) 263-18-64
г.Челябинск, ул. Труда, 191
интерактивная
карта зоопарка
схема
проезда
Главная Всемирные Дни наблюдений птиц
 

Новостная лента

 

Всемирные Дни наблюдений птиц

2967
 
06.10.2014
 

4-5 октября в нашей стране прошли традиционные Всемирные дни наблюдений птиц, дающие возможность людям из разных стран объединиться для того, чтобы вместе наблюдать, изучать и радоваться общению с нашими пернатыми соседями по планете. Цель Дней наблюдений - привлечь внимание людей к миру птиц, к проблемам сохранения мест их обитания и охраны природы в целом.

Юннаты из клуба "Багира" тоже приняли участие в этой интересной и нужной акции. Смысл её - узнать, сколько и каких птиц за определенный промежуток времени можно встретить в разных уголках нашего континента. Поэтому главная задача, которая стояла перед наблюдателями - переписать всех птиц, встреченных за любой промежуток времени в эти дни и направить результаты своих наблюдений в национальный координационный центр. Мы наблюдали и считали птиц в окрестностях Челябинского зоопарка, парка им. Гагарина, пруда Коммунар и Городского бора, а также в своих дворах и ближайших скверах. Кроме достаточно обычных птиц, таких как сизый голубь, сорока, ворона, галка, грач, больная синица, поползень, гаичка, кряква, сизая чайка, домовый и полевой воробей, некоторым из ребят довелось увидеть ворона и даже небольшую стайку очень редких у нас белых лазоревок из семейства синицевых. Во время учетов ребята еще раз убедились, что это очень увлекательное занятие, но во многих случаях более точно определить вид можно только с помощью бинокля.

Пернатых в эти дни считают дети и взрослые, орнитологи-профессионалы и любители природы самых разных профессий. Результаты такого массового одновременного учета имеют большое научное значение.