-
Часы работы зоопарка:
  • летнее время 10:00–20:00 (касса работает до 19:00)
  • зимнее время 10:00–18:00 (касса работает до 17:00)
  • Каждый последний понедельник месяца - закрыто на санитарный день.
Версия для слабовидящих
телефон зоопарка
8 (351) 263-18-64
г.Челябинск, ул. Труда, 191
интерактивная
карта зоопарка
схема
проезда
Главная Нашему клубу исполнилось 5 лет!
 

Новостная лента

 

Нашему клубу исполнилось 5 лет!

2375
 
20.09.2009
 

Нашему клубу « Багира» уже 5 лет! Это много и мало. Мало по времени, но за этой  датой - несколько десятков  детских судеб,  множество радостных открытий, череда счастливых дней, проведенных в зоопарке и любовь к животным, которая здесь сформировалась, окрепла и осталась в сердце на всю жизнь.

Этот клуб возник на базе юннатского кружка в 2004 году. Непосредственным создателем и вдохновителем клуба была Татьяна Викторовна Таужанова. Членами клуба стали учащиеся 3 – 11-х классов различных школ города Челябинска.

За 5 лет работы клуба его членами были более 60 человек. Самые первые и самые активные члены клуба: Савченко Маргарита, Савченко Владимир, Кожевникова Анна, Шестакова Валерия.

Юннаты клуба пользуются правом свободного входа на территорию зоопарка. Занятия в кружке бесплатные. Работой руководит педагог и биолог Попова Ольга  Ивановна.

Основная задача, которая стоит перед  клубом - это воспитание  у юннатов  любви к окружающей природе.

Занятия в Клубе проводятся по разным направлениям в зависимости от интересов. В течение 2004  - 2009 годов проведено множество учебных и практических занятий по специально разработанному плану. Каждый юннат выбирает себе животное из коллекции зоопарка, ведет наблюдение  в течение нескольких месяцев. Юннаты самостоятельно оформляют и пишут дневники наблюдений, составляют реферативные доклады, работают с научной и научно-популярной литературой, Ребята приобретают навыки работы с определителями, обучаются технике фотографирования, оформляют фотовыставки и фотоальбомы, выпускают стенные газеты, пишут заметки и статьи, печатаются в периодических изданиях ( «Детский городок» и «От 7 – 17»).

Итоги исследовательской работы подводятся на ежегодной научно – практической конференции "Их нужно беречь и охранять", семинарах. С 2007 года юннаты регулярно принимают участие в Международном конкурсе юных натуралистов имени П.А. Мантейфеля. А так же в 12-м и 14 фестивалях «Экология. Творчество. Дети»,  где получили 2 почетные грамоты ( Тютин Альфред и Хамитова Камиля).

Но активность юннатов в участии в вышеперечисленных конкурсах не ограничивается. Наши юннаты, начиная с 2005 года, каждый год подают заявки на участие в научно – практической конференции «Интеллектуалы ХХ1 века»; в городской конференции в рамках движения «Отечество», « Мой первый доклад».

Юннаты оказывают непосредственную помощь зоопарку. Они помогли улучшить дизайн вольеров экспозиции «Хищные животные» и «Тропический мир», вырастили и посадили тропические цветы; собрают листья, сосновые шишки, ветки плодовых деревьев для своих любимых питомцев, привезли кварцевый песок, весной участвовали в заготовке витаминизированного корма (первой зеленой травы, одуванчиков), пополняли запас зоопарковских игрушек.

В течение пяти лет в клубе проводится очень интересная  исследовательская работа, работа по обогащению среды обитания животных, находящихся в неволе. Исследования ведутся по следующим направлениям:  пищевое обогащение среды обитания (различные способы подачи корма животному и введение в рацион  новых видов корма) и внесение различных предметов (игрушки, веревки, бревна, и т.д.).  Объектом исследований стали более 15 видов  животных.

Мы надеемся, что в будущем члены клуба свяжут свою профессиональную жизнь с животными, некоторые будут учеными и природоохранными  деятелями, а другим повезет больше всех - они  будут работать в зоопарке, в котором выросли.