Пребражения в вольере бурых медведей

Делимся с вами чудесными новостями и преображениями, которые случились у нас в зоопарке❤️

Помните, мы собирали материалы, чтобы начать обустраивать наши буромедвежьи вольеры? Так вот, это всё было не просто так.

Дело в том, что мы всегда восхищались коллегами из Ленинградского зоопарка и с удовольствием наблюдали за тем, как в течение последних лет их учреждение переходит на новый уровень в содержании животных. А причиной всех преобразований, как оказалось, служил функционирующий у них с 2022 года отдел «Развитие», который на свои крепкие плечи взвалил задачу по обустройству и функциональному наполнению каждого вольера.

Мы на такое посмотрели и нам очень сильно захотелось делать так же для своих подопечных. Постепенно в наших буйных головушках родилась мысль о создании подобного отдела в Челябинском зоопарке. Потому что нам очень важно, чтобы животные, содержащиеся в условиях неволи, могли не просто существовать на ограниченной территории, а полноценно жить и иметь возможность реализовывать поведенческие программы, заложенные природой. А для этого надо, чтобы работой по внутреннему наполнению вольеров занимались не разные люди в свободное время, а специалисты, которые приведут это в систему и будут делать на постоянной основе.

И вот тут (внимание!) случилось волшебство, которое в очередной раз доказало нам, что движущая сила этого мира – все-таки добро. Мы связались с ребятами из отдела «Развитие», просто чтобы проконсультироваться по нюансам создания подобного отдела в своем зоопарке, а они внезапно предложили приехать к нам, пообщаться и показать на примере медвежатника, как это работает. Естественно, мы всеми руками, ногами и лапами поддержали эту идею. И завертелось😄

За короткий период времени нам надо было организовать нужное количество материала, который пригодился бы коллегам из Ленинградского зоопарка для демонстрации создания разных конструкций, которые выдерживают силу и вес крупных животных. Поэтому мы объявили сбор бревен, пожарных рукавов и параллельно начали работу по добыче всего необходимого (о тех, кто нам помог будет отдельный пост, потому что ТАКОГО положительного отклика на наши просьбы мы даже не ожидали). Всеми правдами и неправдами нам удалось привезти в зоопарк всё, что требовалось. И 21 апреля, с приездом коллег из Санкт-Петербурга, в зоопарке закипела работа.

На данный момент они уже успели полностью укомплектовать вольер бурого медведя Малыша, вольеры харз и сейчас в процессе работы над апартаментами бурой медведицы Шкоды. Мы смотрим на то, как буквально за считанные часы преображается пространство, в котором обитают наши подопечные, и даже не верится, что такие монументальные конструкции возникают ТАК быстро.

sD942ba_HWQu2AMrNqvF3ghqlP_AC5yxpz_BfR7iOeosovcBCihkmZYTXiqPO_BgwKjutPOT70Usdw_kNBiagW05 (1).jpg

Хочется сказать огромное спасибо. Просто невероятно огромное спасибо. Благодаря этим неравнодушным парням из отдела «Развитие» и их друзьям, благодаря тому, что для них нет чужих животных, мы получили возможность вживую увидеть, как можно своими силами создавать красивое и действительно функционально-полезное наполнение пространства вольеров для разных видов животных. Выражаем огромную благодарность сотрудникам Ленинградского зоопарка Андрею Сулоеву и Александру Борзенкову. А также волонтеру Ленинградского зоопарка и по совместительству руководителю проекта AnimalToy (игрушки для крупных животных) Максиму Доброходу.

Вместо заключительных слов хотим привести здесь цитату из трогательного письма, которое мы получили от Ленинградского зоопарка: «Разве это просто декорации? Нет. Это язык, на котором мы разговариваем с животными. Это инструменты, через которые мы возвращаем им привычные формы поведения, пробуждаем природные инстинкты, создаем пространство для активности и самореализации. Каждая ветка, каждая платформа, каждый укромный уголок – это часть сложной, продуманной системы, где нет случайных деталей… Пусть наши усилия, объединенные общим стремлением, позволят создать такие условия, в которых вольер перестанет быть границей, а станет пространством возможностей. Пространством, где животное чувствует себя уверенно, свободно и по-настоящему дома».

А ещё мы хотим сказать «спасибо» каждому, кто помогал нам подготовить материалы для создания нового «интерьера» в вольерах бурых медведей. Каждому, кто участвовал в нашем сборе и, не ожидая ничего взамен, приносил очень нужные пожарные рукава. Каждому, кто помогал нам информационно. Каждому, кто не прошёл мимо и внёс свой вклад в организацию позитивных изменений в вольерах Малыша, Шкоды и Бусинки. Спасибо вам, дорогие наши и любимые друзья! Без вас всего этого попросту не случилось бы❤️

5lbLfiSM8lAtI-NhbQ8JmjVd6sa30O1bXldjucZ6e1Faj2WdwCXbVRXT6lMGaNgovFcPaD3F9W-qFYTi3n3rw91U (1).jpg

А особую благодарность хотим выразить:

❣️ ОБУ «Центр пожаротушения и охраны леса» в лице руководителя Коптилова Дениса Николаевича;

❣️ Лесоторговой базе в лице руководителя Прокопца Сергея Владимировича;

❣️ Начальнику 3 ПСО ФПС Главного управления МЧС России по Челябинской области Желтышеву Вячеславу Владимировичу.

Именно эти люди помогли собрать основной массив ресурсов для изготовления лежаков, гамаков и другого функционального наполнения вольеров наших бурых мишек. Огромное спасибо каждому из вас за поддержку! Мы очень ценим то, что вы для нас сделали и продолжаете делать 🥰

Видео счастливого Малыша: https://vk.com/wall-71671982_73077

Видео удивленной и занятой Шкоды: https://vk.com/wall-71671982_73186

Фото: Егор Голубкин

rHqp98Nuy0cMnqD25f83xEosHVGAEck44kZXsW-B3L0rs03YYN98xMBQhW8WSGOV-Y3B0qCTGVm0OS4Hrw2EdG6h (1).jpg