-
Часы работы зоопарка:
  • летнее время 10:00–20:00 (касса работает до 19:00)
  • зимнее время 10:00–18:00 (касса работает до 17:00)
  • Каждый последний понедельник месяца - закрыто на санитарный день.
Версия для слабовидящих
телефон зоопарка
8 (351) 263-18-64
г.Челябинск, ул. Труда, 191
интерактивная
карта зоопарка
схема
проезда
Главная Всемирный день защиты животных
 

Новости

 

Всемирный день защиты животных

609
 
04.10.2021
 

На календаре 4 октября - Всемирный день защиты животных. И именно сегодня мы хотим в очередной раз напомнить людям об ответственном отношении к обитателям нашей планеты.
К сожалению, в наш век высоких технологий многие люди считают себя венцом творения природы и активно продвигают теорию, что животные имеют намного меньшую ценность, чем люди и, более того, созданы, чтобы люди максимально могли использовать их для своих целей. К примеру, диких животных используют в качестве экзотических питомцев (ну, знаете, этот момент, когда ты ненароком можешь упомянуть, что дома у тебя содержится, о чудо, хамелеон/оцелот/тасманийский дьявол). Но содержат их, не учитывая особенности жизни в естественной среде обитания того или иного вида, тем самым, принося животному лишь страдания. А если питомец начинает показывать свой дикий нрав и своё «фи» условиям содержания, находится лишь один выход – от него избавляются.
Или, например, когда человек решает, что лучший объект для выражения отрицательных эмоций (читайте, гнева) - это беззащитное животное. И летят у нас в пылу ссор и бытовых неурядиц с балконов коты и собаки. Просто так. Просто чтобы выместить свою злость и причинить этим поступком боль другому человеку.
Однако, есть и другой, наиболее часто встречающийся, образец отсутствия культуры ответственного отношения к животным – это некоторые посетители зоопарка. Приходя в гости к братьям нашим меньшим, некоторые индивиды, воодушевленные своим высоким положением в эволюционной иерархии, напрочь забывают о банальных правилах поведения.
Животное в вольере не обращает на Вас внимание? Так надо постучать со всей силы в стекло. Кинуть чем-нибудь тяжёлым, чтобы точно по спящему зверю попало. А ещё лучше - покормить. Ведь это так весело, не правда ли? Когда весь мир для тебя. А животное - это просто животное. Оно же ничего не чувствует, верно? Оно там лежит, чтобы вам весело было, и на собственные потребности права не имеет.
Напоминаем, что 27.12.2018 г. был принят Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» № 498-ФЗ, регулирующий отношения в области обращения с животными в целях их защиты, а также укрепления нравственности и соблюдения принципов гуманности. Это – первый, ответственный и важный шаг для начала формирования культуры обращения с животными.
Друзья, давайте не забывать о том, что животные - наши друзья, а не игрушки, у них есть свои потребности, они способны испытывать эмоции и физические страдания. Любите братьев наших меньших, относитесь к ним с уважением и они ответят вам тем же!