-
Часы работы зоопарка:
  • летнее время 10:00–20:00 (касса работает до 19:00)
  • зимнее время 10:00–18:00 (касса работает до 17:00)
  • Каждый последний понедельник месяца - закрыто на санитарный день.
Версия для слабовидящих
телефон зоопарка
8 (351) 263-18-64
г.Челябинск, ул. Труда, 191
интерактивная
карта зоопарка
схема
проезда
Главная В зоопарке будет "Птичий город".
 

Новости

 

В зоопарке будет "Птичий город".

742
 
09.11.2020
 

Итак, мы обновляем наши кормушки для птиц в зоопарке!
В планах у нас создание небольшого «Птичьего города» на нашей территории. Все вы знаете, что зоопарк - зона комфорта для многих городских птиц (мы сейчас не только про синиц, задорно клюющих мясо под носом у льва), поэтому мы хотим обустроить максимально уютное место, в котором могли бы кормиться всю зиму разные виды птичек.
- Чем вы можете нам помочь?
Сделать своими руками кормушку из дерева, пенёчка или веток и принести к нам в зоопарк. Кормушки-минутки из пластиковых бутылок не очень желательны, так как птицы часто в них травмируются. Предвосхищая вопросы: да, сами мы тоже будем делать деревянные кормушки, в частности, реставрировать старые, но крепкие.
Кормушки можно делать разных размеров, потому что птицы у нас прилетают тоже разные. И будет очень здорово, если у нас получится поддерживать такое разделение: маленькие кормушки для маленьких видов, крупные - для крупных. Внизу на фотографиях мы подобрали несколько примеров того, как из природного «подножного» материала можно сделать ничего себе какие произведения кормушечного искусства, которые радуют глаз (и не болтаются на ветру, как бутылки).
- В чем ещё цель «Птичьего города», кроме как в кормлении зимующих птиц?
Ну, во-первых, юные наши биологи смогут наблюдать птичек воочию, заниматься их изучением и подсчетом особей. Во-вторых, наши посетители смогут во время отдыха полюбоваться на разных пернатых и получить информацию о том, как кормить птиц и при этом не навредить им. Ну и в-третьих, это будет зона «правильного питания». Потому что, к сожалению, во многих городских кормушках чего только не лежит: и булки, и чипсы, и попкорн, и колбаса. Мы же стараемся строго отслеживать то, что находится в наших кормушках. Ну и, конечно, каждое утро наши сотрудники раскладывают для городских птиц специальные зерновые смеси, а для белок - ореховые.
Если у вас остались вопросы, вы можете озвучить их в комментариях или написать нам в личные сообщения. Также связь по поводу размещения кормушек можно поддерживать через почту metodist@chelzoo.ru
Надеемся на вашу помощь, ведь вы нас никогда не подводите в добрых делах.