-
Часы работы зоопарка:
  • летнее время 10:00–20:00 (касса работает до 19:00)
  • зимнее время 10:00–18:00 (касса работает до 17:00)
  • Каждый последний понедельник месяца - закрыто на санитарный день.
Версия для слабовидящих
телефон зоопарка
8 (351) 263-18-64
г.Челябинск, ул. Труда, 191
интерактивная
карта зоопарка
схема
проезда
Главная Международный день приматов
 

Новости

 

Международный день приматов

926
 
14.12.2019
 
Сегодня, 14-го декабря, во всем мире отмечают День обезьян.
Традиция отмечать День обезьян появилась в 2000 году, когда американский художник Кейси Сорроу в шутку сделал в календаре друга пометку о таком празднике. Шутку Кейси поддержали его друзья по университету, и они все вместе отметили первый День обезьян. Позже Сорроу и его приятель Эрик Милликин начали включать День обезьян в свои художественные работы, а также начали активно продвигать праздник в среде онлайн. С тех пор День обезьян стал праздноваться интернационально, пусть и неофициально.
Это такая кратенькая справка.
Мы же заговорили о Дне обезьян, чтобы напомнить о важности сохранения приматов. К сожалению, тенденция такова, что очень многие виды этих умнейших и необычных созданий находятся в опасности. Дело в том, что человек без стыда и жалости вырубает леса, сокращает места обитания приматов, а также отлавливает обезьян, продает на черном рынке или поедает их, как деликатес. Жутко звучит, не правда ли?
Сейчас не составляет труда приобрести себе в качестве игрушки маленькую взрослую обезьянку или детеныша крупного примата, отобранного у родителей. Потом, когда малыши вырастают и начинают проявлять агрессию к собственным "хозяевам", люди чаще всего сдают их в цирки, зоопарки или усыпляют. Так быть не должно.
Поэтому именно сегодня мы хотим привлечь ваше внимание к этой проблеме. Самый минимум, который вы можете сделать - это, например, не фотографироваться с обезьянкой, когда вам предлагают. Или сообщить о жестоком обращении с этими умнейшими животными, если вы видите истощенного и больного от неправильного содержания примата. Помните, что они тоже живые и тоже могут чувствовать боль.
Как всегда, всем спасибо за внимание!