-
Часы работы зоопарка:
  • летнее время 10:00–20:00 (касса работает до 19:00)
  • зимнее время 10:00–18:00 (касса работает до 17:00)
  • Каждый последний понедельник месяца - закрыто на санитарный день.
Версия для слабовидящих
телефон зоопарка
8 (351) 263-18-64
г.Челябинск, ул. Труда, 191
интерактивная
карта зоопарка
схема
проезда
Главная 23 года в мире животных
 

Новости

 

23 года в мире животных

1184
 
13.09.2019
 

Официальным днем рождения Муниципального учреждения культуры «Зоопарк» считается 13 сентября 1996 г., в этот день зоопарк открыл двери посетителям. Именно с этого времени началось активное строительство и развитие зоопарка. К этому времени зоопарк уже насчитывал 100 экземпляров животных и птиц 25 – ти видов.

За всё время деятельности зоопарк в несколько раз увеличил коллекцию содержащихся животных – от 15 - 20 экземпляров при основании до 470 (136 видов) на настоящее время. За годы работы у сотрудников накоплен достаточно большой опыт содержания и разведения различных видов животных, зачастую редко размножающихся в неволе (шимпанзе, уссурийская харза, и д.р.).

Большое внимание уделяется улучшению содержания животных. Именно поэтому, в 2016 году подошел к стадии завершения проект по реконструкции «квадрата», экспозиции «мелких хищников». За год были введены в эксплуатацию 4 вольера для лис, барсуков, выдры, рыси и снежного барса.

Ведется перспективная разработка неосвоенной территории зоопарка. На этой территории будут появляться экспозиции для копытных и диких кошек. Готовятся эскизы вольеров, ограждений, схемы проезда, пешеходных дорожек и т.д.

Улучшаются условия содержания животных, которые осваивают «новые квартиры», улучшаются также условия отдыха горожан: в зоопарке работает кафе, переоборудованы точки питания, работают аттракционы для маленьких детей, создаются тенистые места, ведется благоустройство и озеленение территории.
           Особой гордостью можно считать Детский контактный зоопарк. Подобная площадка впервые в России была создана в 1997 году именно в Челябинском зоопарке.

В современном мире сильно возросла роль зоопарков, которые сосредотачивают усилия на сохранении редких видов животных. Велика также и воспитательная роль Челябинского зоопарка в природоохранном просвещении и экологическом образовании. Разнообразная коллекция дикой фауны зоопарка является базой для экологического воспитания и просвещения.

Для наших посетителей проводятся экологические мероприятия: экскурсии, экологические журналы, квест-игры, видео-лекции, конкурсы, научные конференции, викторины, зоологические КВНы, экологические акции, выставки.

В зоопарке с 2004 г. работает единственный в городе по своему экологическому направлению Клуб Юных Биологов Зоопарка, где школьники со всего города занимаются научной работой, наблюдают за животными, помогают сотрудникам зоопарка ухаживать за животными. Все это оказывает огромное воспитательное воздействие на подрастающие поколение.

Зоопарк занимается не только просветительской деятельностью, но и организует культурно-массовые мероприятия, поддерживает народные традиции, проводя наиболее популярные календарные праздники: Масленица, Новый Год, День России, День Победы, День Города и т.д.

Челябинский зоопарк – это важный объект соцкультбыта в городе, музей живой природы, который каждый раз производит неизгладимые впечатления на посетителей, оказывает эмоциональное воздействие, учит людей добру и бережному отношению к миру живой природы.