-
Часы работы зоопарка:
  • летнее время 10:00–20:00 (касса работает до 19:00)
  • зимнее время 10:00–18:00 (касса работает до 17:00)
  • Каждый последний понедельник месяца - закрыто на санитарный день.
Версия для слабовидящих
телефон зоопарка
8 (351) 263-18-64
г.Челябинск, ул. Труда, 191
интерактивная
карта зоопарка
схема
проезда
Главная Последний День рождения в зоопарке
 

Новости

 

Последний День рождения в зоопарке

2450
 
05.12.2014
 

5 декабря 2014 года юной шимпанзе Даше - самой игривой, проказливой и самой любимой обезьянке Челябинского зоопарка - исполнилось 3 года. Это четвертый ребенок в семье 22-летних шимпанзе Сонни и Бонни, которые приехали к нам из Северского природного парка в 2000 году в возрасте 8 лет.

За три года из маленького и беззащитного существа Даша превратилась в забавного подростка – хулиганку, напоминающую по характеру отца Бонни, и поражающую посетителей своими акробатическими упражнениями.

Шимпанзе не случайно называют «человекообразными». Они действительно наши ближайшие родственники и очень похожи на нас. Эти обитатели лесов и саванн тропической Африки живут группами, для общения используют различные звуковые сигналы (до 30 звуков), жесты, мимику. Они способны решать сложные задачи, использовать предметы в качестве орудия, обучаться словам-жестам, которые вполне сознательно используют. Продолжительность их жизни составляет 50–60 лет.

В честь дня рождения для всей семьи 3-летней именинницы был приготовлен праздничный обед и необычные подарки: резиновые игрушки, мячи, шапочка, кофточка, юбочка и даже теплая цигейковая шуба. Посетители и ребята из школы № 30 от всей души поздравили маленькую проказницу, а также поучаствовали в веселой зоологической викторине, посвященной приматам.

Вероятно, маленькая Даша отмечает свой День рождения в нашем зоопарке в последний раз. Вскоре ей предстоит отправиться в свой новый дом – в Минский зоопарк, где её встретит новая дружная семья шимпанзе.