-
Часы работы зоопарка:
  • летнее время 10:00–20:00 (касса работает до 19:00)
  • зимнее время 10:00–18:00 (касса работает до 17:00)
  • Каждый последний понедельник месяца - закрыто на санитарный день.
Версия для слабовидящих
телефон зоопарка
8 (351) 263-18-64
г.Челябинск, ул. Труда, 191
интерактивная
карта зоопарка
схема
проезда
Главная Розочка и Кузя
 

Новости

 

Розочка и Кузя

2187
 
30.10.2014
 

Доминантная  самка сурикат Ромашка, начиная с весны 2014 года, принесла третье потомство.  До сих пор она проявляла себя заботливой мамой, но видно, Ромашка уже устала  воспитывать свое потомство. За летний сезон она вырастила 8 детенышей, и от последнего малыша она отказалась. Зоологам пришлось искусственно вскармливать малыша, которого назвали Кузей. Сейчас Кузе 2,5 месяца.  Сначала зоологи кормили его молочной смесью для котят Katimilk, но сейчас Кузя стал употреблять взрослую пищу: яйца, мясо, творог, фрукты и любимые  лакомства – насекомых и мучных червей. Накормить-то животное наши зоологи могут. Но как научить маленького сурикатика типичному поведению взрослого животного?

Тогда зоологи взяли и подсадили Кузю к его сестре от другого помета Розочке. Розочка сразу проникла нежными чувствами к брату. Она окружила его заботой и вниманием. При приближении зоологов к вольеру она закрывала его собой.

Видно, и у Розочки наконец проснулись материнские чувства и желание заниматься воспитанием малышей.

Надеемся, что в Краснодарском зоопарке, куда собираются продать Розочку, она быстро найдет общий язык с другими членами  группы, а Кузя останется жить в Челябинском зоопарке.

 

Животные: Суриката